第一次全国可移动文物普查表彰的先进集体和个人

2017-07-10 14:35:00 制作:叶之声 撰文:云博 摄影: 责编:叶之声 浏览次数:0

        2012年至2016年,国务院统一部署,组织开展了第一次全国可移动文物普查。全国成立3600个普查机构,投入10.7万名普查人员、12.4亿元经费,调查102万家国有单位,全面加强文物认定和登记,新发现一大批重要文物,健全国家文物资源管理机制,圆满完成第一次全国可移动文物普查任务,为我国文物事业改革发展做出了积极贡献。

        普查实施五年来,全国各级普查机构和广大普查工作人员,牢记使命、恪尽职守、不畏艰难、无私奉献,按时、高效完成了可移动文物普查各项工作任务,涌现出一大批工作成绩突出、精神风貌高尚的先进集体和先进个人,为第一次全国可移动文物普查做出了突出贡献,为文物工作树立了楷模。为弘扬其忠于职守、开拓创新、为国奉献的崇高精神,经报国务院审批,全国评比达标表彰工作协调小组批准,各地可移动文物普查机构认真评选、层层推荐和逐级公示,国务院第一次全国可移动文物普查领导小组办公室、国家文物局决定,授予云南2个单位“第一次全国可移动文物普查先进集体”荣誉称号,2名同志“第一次全国可移动文物普查先进个人”荣誉称号。云南省第一次全国可移动文物普查领导小组办公室、云南省文物局决定,授予全省70个单位“第一次全国可移动文物普查优秀集体”荣誉称号,339名同志“第一次全国可移动文物普查先进个人”荣誉称号。希望受到珍惜荣誉,发扬成绩,谦虚谨慎,再接再厉,为加强文物保护利用,传承弘扬中华优秀传统文化再立新功。各级文物行政部门和参加普查的有关单位广大干部职工要以受到表彰的先进集体和先进个人为榜样,紧密团结在以习近平同志为核心的党中央周围,高举中国特色社会主义伟大旗帜,牢记文化遗产保护光荣使命,立足本职岗位,争创优异成绩,不忘初心、继续前进,为建设文化遗产强国做出新的更大贡献。


全国第一次全国可移动文物普查先进集体名单
云南省文物鉴定专家委员会
楚雄彝族自治州博物馆 


全国第一次全国可移动文物普查先进个人名单
刘忠华  曲靖市文物管理所
赵云    云南省博物馆


云南省第一次全国可移动文物普查优秀集体名单

一、昆明市
1.昆明市博物馆
2.宜良县普查办
3.安宁市普查办
4.禄劝县普查办
5.西山区普查办
6.石林县普查办
二、保山市
1.保山市文化广播电视新闻出版局
2.腾冲市文化广播电视体育局
3.保山市博物馆
三、楚雄彝族自治州
1.楚雄州文化体育局
2.楚雄州文物管理所
3.元谋县元谋人博物馆
4.永仁县文物管理所
四、大理白族自治州
1.大理州普查办
2.大理市普查办
3.祥云县普查办
4.巍山县普查办
5.鹤庆县普查办
五、德宏傣族景颇族自治州
1.德宏州普查办
2.瑞丽市普查办
3.盈江县普查办
六、迪庆藏族自治州
1.迪庆藏族自治州博物馆
2.香格里拉市文物管理所
七、红河哈尼族彝族自治州
1.红河州博物馆
2.石屏县文化体育旅游和广播电视局
3.个旧市锡都博物馆
4.建水县文物管理所
5.河口县文物管理所
八、丽江市
1.丽江市文物局
2.丽江市博物院
3.永胜县文物管理所
九、临沧市
1.临沧市文物管理所
2.临翔区文物管理所
3.凤庆县文物管理所
4.永德县文物管理所
十、怒江傈僳族自治州
1.怒江州文物管理所
2.兰坪县文物管理所
3.贡山县文物管理所
十一、普洱市
1.普洱市文化体育局
2.景东县文体广电旅游局
3.镇沅县文体广电旅游局
4.孟连县文体广电旅游局
十二、曲靖市
1.曲靖市文物管理所
2.会泽县文物管理所
3.罗平县文物管理所
4.宣威市文物管理所
5.陆良县文物管理所
十三、玉溪市
1.玉溪市博物馆
2.江川县李家山青铜器博物馆
3.澄江县文管所
4.通海县文管所
十四、昭通市
1.昭通市文化体育局
2.昭通市文物管理所
3.昭通市博物馆
4.昭阳区文化体育局
5.威信县文化体育广播电视和旅游局
十五、西双版纳傣族自治州
1.西双版版民族博物馆
2.景洪市文化馆
十六、文山壮族苗族自治州
1.文山州文化广电体育局
2.文山州博物馆
3.广南县民族博物馆
4.麻栗坡县文管所
十七、省属及其他国有文物收藏单位
1.云南省文物考古研究所
2.云南省博物馆
3.云南省文物总店
4.云南民族博物馆
5.云南铁路博物馆
6.云南旅游职业学院旅游地质学博物馆
7.云师大“一二•一”纪念馆
8.云南电信博物馆


云南省第一次全国可移动文物普查先进个人名单

1 张永康 男 回 云南文物鉴定专家委员会
2 湛玮 男 汉 云南省文物局博物馆处
3 陈浩 男 汉 云南文物鉴定专家委员会
4 邢毅 男 汉 云南省博物馆
5 罗钰 男 汉 云南省博物馆
6 熊燕 女 藏 云南省博物馆
7 赵伟程 男 汉 国家文物进出境审核云南管理处
8 王道源 女 汉 云南文物鉴定专家委员会
9                     曾天华 男 汉 云南省博物馆
10 胡愚 女 汉 云南省博物馆
11 李茜 女 汉 云南省博物馆
12 罗剑波 女 傣 云南省博物馆
13 黄颖 女 汉 云南省文物考古研究所
14 马伊原 女 汉 云南省文物考古研究所
15 段钟一 男 汉 昆明市文化广播电视体育局
16 刘骏 男 汉 昆明市文化广播电视体育局
17 李晓帆 女 汉 昆明市博物馆
18 高静铮 女 白 昆明市博物馆
19 梁钰珠 女 汉 昆明市博物馆
20 李兴力 女 拉祜 昆明市博物馆
21 谢云贵 男 汉 昆明市博物馆
22 刘堂建 男 白 云南陆军讲武堂文物管理所
23 王广跃 男 汉 聂耳墓文物管理所
24 徐世昌 男 汉 五华区文物管理所
25 沈超 男 汉 五华区文物管理所
26 张琳冰 女 汉 盘龙区文物管理所
27 李云欣 男 汉 盘龙区文物管理所
28 刘建坤 男 汉 官渡区博物馆
29 梅丽琼 女 汉 官渡区博物馆
30 马洪云 男 回 西山区普查办
31 李利民 男 汉 西山区普查办
32 梅梅 女 汉 西山区普查办
33 杨昆丽 女 汉 呈贡区文物管理所
34 王宏烨 女 壮 呈贡区文物管理所
35 杨红芸 女 汉 东川区文物管理所
36 李瑜 男 汉 东川区文物管理所
37 闫晴方 女 汉 安宁市文体广电旅游局
38 邬振宇 男 汉 安宁市文物保护管理所(安宁市博物馆)
39 杜明霞 女 汉 安宁市文物保护管理所(安宁市博物馆)
40 杨振华 男 汉 晋宁县文物管理所
41 任秀玲 女 彝 晋宁县文物管理所
42 赵东明 男 汉 宜良县文物保护管理所
43 杨妍瑛 男 汉 宜良县文物保护管理所
44 王利骞 男 汉 宜良县文物保护管理所
45 汤为兴 男 汉 富民县文物管理所
46 李云梅 女 汉 富民县文物管理所
47 杨冶刚 男 彝 石林县文物管理所
48 虎志光 男 彝 石林县文物管理所
49 杨慧芳 女 彝 石林县文物管理所
50 李芹芬 女 彝 禄劝文物管理所
51 王秀芳 女 苗 禄劝文物管理所
52 李付媛 女 彝 禄劝文物管理所
53 赛  波 男 汉 嵩明县文物管理所
54 袁  媛 女 汉 嵩明县文物管理所
55 李廷兰 女 汉 寻甸县文物管理所
56 廖红梅 女 汉 寻甸县文物管理所
57 杨庆蛟 男 汉 保山市文广局
58 施晓雪 女 汉 保山市博物馆
59 张瑛 女 汉 保山市博物馆
60 段月松 男 汉 隆阳区文管所
61 黄梅 女 汉 隆阳区文管所
62 杨升义 男 汉 施甸县文管所
63 李月江 男 汉 施甸县文管所
64 李新波 男 汉 腾冲市博物馆
65 蔡秋 女 回 腾冲市博物馆
66 赵生莲 女 汉 腾冲市博物馆
67 杨兴卫 男 汉 龙陵县文物管理所
68 张晓梅 女 汉 龙陵县文物管理所
69 张云峰 男 汉 县文物管理所
70 施文辉 男 白 楚雄州文化体育局文化遗产科
71 杨丽美 女 傈僳 楚雄州文物管理所
72 金永锋 男 彝 楚雄州博物馆
73 尹丽娟 女 彝 楚雄州博物馆
74 王春艳 女 汉 楚雄州博物馆
75 李少云 男 傣 武定县文物管理所
76 唐福秀 女 彝 永仁县文物管理所
77 刘建荣 男 汉 禄丰县恐龙博物馆
78 丁家慧 女 汉 禄丰县恐龙博物馆
79 贺泽兰 女 彝 双柏县文物管理所
80 车德才 男 汉 元谋县文物管理所
81 杨清 女 汉 元谋县元谋人博物馆
82 彭梅 女 彝 楚雄市文物管理所
83 施红 男 汉 大姚县文物管理所
84 张丽萍 女 彝 牟定县文物管理所
85 季永芬 女 汉 姚安县博物馆
86 陈 玲 女 汉 姚安县博物馆
87 陆志坚 男 汉 南华县文物管理所
88 施树人 男 汉 大理州文物局
89 马朋君 男 回 大理州文物局
90 杨伟林 男 白 大理州博物馆
91 陈萍 女 汉 大理州博物馆
92 李雁芬 女 白 大理州博物馆
93 谢潇 男 白 大理州博物馆
94 李萍 女 白 大理州博物馆
95 杨长城 男 白 大理州文物管理所
96 孙健 男 白 大理州文物管理所
97 杨森 男 白 大理州文物管理所
98 杨师淮 男 白 大理农村电影历史博物馆
99 段进明 男 白 大理市博物馆
100 吴艳 女 汉 大理市博物馆
101 王渐 女 纳西 大理市博物馆
102 李如波 女 白 大理市文管所
103 王东 男 汉 大理市文管所
104 张明 男 白 宾川县文物管理所
105 杨李靖 男 白 宾川县文物管理所
106 张谷甲 男 傈僳 祥云县文物管理所
107 周青 女 汉 王复生王德三烈士纪念馆
108 宋咪 女 汉 王复生、王德三烈士纪念馆
109 刘喜树 男 汉 巍山县博物馆
110 字兴 男 彝 巍山县博物馆
111 华艳芬 女 汉 巍山县博物馆
112 毕通 男 汉 弥渡县博物馆
113 王红芹 女 汉 弥渡县博物馆
114 张漪 男 汉 南涧县文物管理所
115 任海芬 女 彝 南涧县文物管理所
116 王贵生 男 彝 漾濞县文物管理所
117 余化丽 女 汉 漾濞县文物管理所
118 江能泳 男 汉 永平县文物管理所
119 张松 男 汉 永平县文物管理所
120 谢浩云 男 白 云龙县文物管理所
121 杨伟飞 男 白 云龙县文物管理所
122 吴翀煌 男 白 洱源县文物管理所
123 朱晓勇 男 白 洱源县文物管理所
124 罗兴荣 男 白 鹤庆县文物管理所
125 张小玫 女 白 鹤庆县文物管理所
126 杨德志 男 白 剑川县民族博物馆
127 郭青 女 景颇 德宏州文物管理所
128 杨文华 男 德昂 德宏州文物管理所
129 尹继芳 女 汉 梁河县文物管理所
130 王兴菊 女 景颇 盈江县文物管理所
131 石永明 男 景颇 陇川县文物管理所
132 钱斌 男 傣 瑞丽市文物管理所
133 彭银芬 女 汉 芒市文物管理所
134 陈树珍 女 纳西 迪庆州博物馆
135 余桂仙 女 藏 迪庆州博物馆
136 杨秀芸 女 藏 迪庆州红军长征博物馆
137 斯那永宗 女 藏 香格里拉市文物管理所
138 次里农布 男 藏 德钦县文物管理所
139 冉丽琼 女 白 维西县文体广电旅游局
140 和琼辉 男 白 维西县文体广电旅游局
141 陈琼芝 女 汉 香巴拉藏文化博物馆
142 何松涛 男 汉   红河州博物馆
143 汪力 男 汉   红河州博物馆
144 罗晶 女 哈尼 红河州博物馆
145 喻兰琼 女 汉   红河州博物馆
146 陈建锋 男 汉   红河州博物馆
147 李峰 男 彝   红河州博物馆
148 马莉 女 汉   红河州博物馆
149 刘野娇 女 哈尼 红河州博物馆
150 徐怀立 男 汉   红河州文物管理所
151 黄恒 女 汉   蒙自市文物管理所
152 任亮 男 汉   蒙自市文物管理所
153 罗坤 女 苗   蒙自市文物管理所
154 苏艳萍 女 彝   开远市文物管理所
155 李艳波 女 彝 开远市文物管理所
156 甄明 男 汉   开远市文物管理所
157 汤文忠 男 汉   锡都博物馆市文物管理所
158 全洁 女 汉   锡都博物馆市文物管理所
159 叶子清 女 汉   锡都博物馆市文物管理所
160 田丁方 女 汉   建水县文化体育和广播电视局
161 杨向红 男 汉   建水县博物馆
162 李红艳 女 彝   建水县博物馆
163 孙睿 女 汉   建水县博物馆
164 后娇娇 女 汉   建水县博物馆
165 张高斌 男 汉   河口县文物管理所
166 白磊 男 彝   河口县文物管理所
167 窦红斌 男 汉   屏边县文物管理所
168 孙娟 女 彝   屏边县图书馆
169 何文科 男 傣   元阳县文物管理所
170 李仙 女 哈尼 元阳县文物管理所
171 何俊英 女 汉   金平县文物管理所
172 童微 女 汉   金平县文物管理所
173 李龙沙 男 哈尼 绿春县文化体育和广播电视局
174 白者黑 男 哈尼 绿春县文化体育和广播电视局
175 龙秀梅 女 彝   绿春县文化体育和广播电视局
176 杨  芳 女 彝   石屏县文化体育旅游和广播电视局
177 朱晓燕 女 汉   石屏县文物管理所
178 龙秀华 女 彝   石屏县文物管理所
179 李周四 男 哈尼 红河县文物管理所
180 潘丽兰 女 彝   红河县博物馆
181 龙才英 女 哈尼 红河州非物质文化遗产保护中心
182 张冲明 男 汉 泸西县文物管理所(泸西县博物馆)
183 楼静 女 汉 泸西县文物管理所
184 陆永丽 女 汉 泸西县文物管理所(泸西县博物馆)
185 饶强 男 汉 泸西县文物管理所(泸西县博物馆)
186 侯文武 男 苗 弥勒市文化体育和广播电视局
187 宋正才 男 彝族 弥勒市文物管理所
188 段红坤 男 汉 弥勒市文化馆
189 子宏科 男 汉 丽江市文广局(市普查办)
190 姚润芝 女 纳西 丽江市博物院(市普查办)
191 杨  莹 女 纳西 丽江市博物院(市普查办)
192 史永彬 女 汉 丽江市博物院(市普查办)
193 高志强 男 普米 古城区文物管理所(区普查办)
194 李行松 男 纳西 古城区文物管理所(区普查办)
195 庞灿芝 女 纳西 玉龙县文物保护管理所(县普查办)
196 杨婷娇 女 纳西 玉龙县红军长征过丽江纪念馆
197 杨志坚 男 纳西 玉龙县文物保护管理所(县普查办)
198 李瑞山 男 纳西 玉龙县图书馆
199 彭忠琴 女 汉 永胜县文物管理所(县普查办)
200 邱继成 男 汉 永胜县期纳镇文化站(县普查办)
201 郭莲凤 女 汉 永胜县文物管理所(县普查办)
202 张顺彩 男 汉 永胜县文物管理所(县普查办)
203 马海 男 回 华坪县博物馆(县普查办)
204 易向红 男 汉 宁蒗县博物馆(县普查办)
205 杨丽 女 彝 宁蒗县博物馆(县普查办)
206 杨锡莲 女 纳西 丽江市博物院
207 直至国 男 摩梭 丽江市博物院
208 杨芝梅 女 彝 丽江市博物院
209 和丽宝 男 纳西 丽江市博物院
210 和霁然 女 纳西 丽江市东巴文化研究院
211 马娟 女 回 临沧市文物管理所
212 邱开卫 男 白 临沧市文物管理所
213 张世刿 男 汉 临沧市文物管理所
214 董宏 男 拉祜 临沧市文物管理所
215 金庆华 女 汉 临沧市文物管理所
216 李义媛 女 汉 临沧市文物管理所
217 张明珠 女 汉 临沧市文物管理所
218 吴静 女 白 临沧市文物管理所
219 杨富明 男 傣 双江自治县文物管理所
220 谢红梅 女 回 沧源自治县文物管理所
221 罗卫东 男 拉祜 耿马自治县文体广电旅游局
222 尹智 男 汉 镇康县文物管理所
223 邢永军 男 拉祜 云县文物管理所
224 蔡斌 男 佤 永德县文物管理所
225 曹文敏 女 汉 临翔区文物管理所
226 唐金钟 男 彝 凤庆县文物管理所
227 李秉涛 男 白 怒江州文物管理所
228 陈映莲 女 白 怒江州文物管理所
229 杨金娣 女 白 怒江州文物管理所
230 金开军 男 傈僳 怒江州文物管理所
231 杨  捌 男 傈僳 泸水县文物管理所
232 肯波华 男 傈僳 泸水县片马抗英纪念馆
233 段灿英 女 白 兰坪县文物管理所
234 杨金山 男 白 兰坪县文物管理所
235 范中生 男 怒 福贡县文物管理所
236 张云飞 男 藏 贡山县文物管理所
237 吴海燕 女 傈僳 贡山县文物管理所
238 徐忠明 男 傣 普洱市文化体育局
239 郑治民 男 彝 普洱市博物馆
240 李迎春 女 拉祜 普洱市文化体育局
241 李伟梅 女 哈尼 普洱市博物馆
242 车海兰 女 回   普洱市博物馆
243 龚娅微 女 哈尼 普洱市博物馆
244 张耀 男 哈尼 普洱市博物馆
245 李昌荣 男 汉 景东彝族自治县博物馆
246 王昌荣 男 汉 景东彝族自治县博物馆
247 罗一华 男 彝 景东彝族自治县博物馆
248 李梦云 女 汉 镇沅博物馆
249 马佳余 女 哈尼 镇沅博物馆
250 谢如伟 男 傣 文物管理所
251 谢寰 男 汉 图书馆
252 刀红梅 女 傣 宁洱县文物管理所
253 吴可可 女 拉祜 宁洱县文物管理所
254 李奕蓉 女 汉 墨江县文物管理所
255 杨舒燕 女 汉 墨江县文物管理所
256 叶好 女 佤 孟连县民族历史博物馆
257 陶兴玲 女 傣 孟连县民族历史博物馆
258 王少华 男 汉 思茅区文物管理所
259 白允深 男 傣 思茅区文物管理所
260 李骏 男 彝 江城县文化馆.博物馆
261 李勇 男 拉祜 澜沧县文物管理所
262 李燕 女 拉祜 西盟县文化馆
263 张丽梅 女 汉 曲靖市文物管理所
264 晏丽芳 女 汉 曲靖市文物管理所
265 余江华 男 汉 曲靖市文物管理所
266 高永存 女 汉 会泽县文物管理所
267 唐开吉 男 汉 会泽县文物管理所
268 赵吉平 女 彝 会泽县文物管理所
269 王洪斌 男 汉 陆良县文物管理所
270 朱峰 女 汉 陆良县文物管理所
271 李家佐 男 汉 宣威市文物管理所
272 彭庆荣 男 汉 宣威市文物管理所
273 庞玲 女 普米 罗平县文物管理所
274 杨丽萍 女 汉 罗平县文物管理所
275 罗永林 男 彝 马龙县文物管理所
276 余晓靖 男 汉 麒麟区文物管理所
277 张海燕 女 汉 沾益区文物管理所
278 金海生 男 汉 师宗县文物管理所
279 杨英 女 汉 富源县文物管理所
280 岩坎翁 男 布朗 西双版纳民族博物馆
281 张红英 女 哈尼 西双版纳民族博物馆
282 依叫 女 傣 西双版纳民族博物馆
283 刘俞婷 女 汉 西双版纳民族博物馆
284 张薇 女 汉 勐海县文化馆
285 杨新仑 男 傣 勐海县文化馆
286 杨威 男 彝 玉溪市元江县文化旅游广电和体育局
287 业永恒 男 汉 玉溪市博物馆
288 严勇 男 汉 玉溪市博物馆
289 张丽 女 彝 玉溪市博物馆
290 高玲梅 女 彝 新平县文物管理所
291 李松 男 汉 玉溪市红塔区文物管理所
292 张飞斐 女 彝 玉溪市峨山县文化馆
293 黄河冰 男 白 玉溪市文物管理所
294 杨磊 男 汉 玉溪市易门县文物管理所
295 李红成 男 汉 玉溪市江川县李家山青铜器博物馆
296 杨晓敏 男 汉 玉溪市通海县县文管所
297 孔姜林 男 汉 玉溪市华宁县文管所
298 李学雁 男 汉 玉溪市澄江县文管所
299 余腾松 男 汉 昭通市文物管理所
300 王晓斌 男 汉 昭通市文物管理所
301 罗红芬 女 汉 昭通市文物管理所
302 邝振宇 女 汉 昭通市文物管理所
303 陈英 女 汉 昭通市博物馆
304 甘罗 女 彝 昭通市博物馆
305 杨馨 女 汉 昭阳区博物馆
306 王强 男 汉 鲁甸县文物管理所
307 李亚峰 男 汉 巧家县文化馆
308 岳浪 男 汉 镇雄县文化馆
309 代新群 女 汉 彝良县文物管理所
310 卓家勇 男 汉 威信县扎西会议纪念馆
311 陶珊 女 汉 威信县文物管理所
312 陈云彬 男 汉 盐津县文化体育广播电视和旅游局
313 孙向荣 男 汉 大关县文化体育广播电视和旅游局
314 袁志坚 男 汉 永善县文化馆
315 辛安清 男 汉 绥江县文物管理所
316 陈海燕 女 汉 水富县文物管理所
317 李梅 女 汉 文山州文广体局文化遗产科
318 胡鑫 男 汉 文山州博物馆
319 黄小武 男 壮 文山州博物馆
320 蒋禹萍 女 汉 文山州博物馆
321 曾跃明 男 汉 文山州文物管理所
322 刘波 男 汉 文山州文物管理所
323 李忠茹 女 彝 文山市文物管理所
324 林芹 女 壮 文山市文物管理所
325 胡应星 女 彝 砚山县文物管理所
326 谢常春 女 汉 西畴县文广体旅局
327 蒋金凤 女 汉 西畴县群众艺术馆
328 曾丽琼 女 汉 马关县文物管理所
329 熊飞 男 苗 马关县文物管理所
330 雷田 男 汉 麻栗坡县文物管理所
331 冯菊 女 汉 麻栗坡县文物管理所
332 沈兴佑 女 壮 麻栗坡县文物管理所
333 唐金明 男 汉 丘北县文物管理所
334 冯能跃 男 汉 丘北县文物管理所
335 李转杰 男 彝 广南县民族博物馆
336 黄王崇 男 壮 广南县民族博物馆
337 陆红奎 男 壮 广南县民族博物馆
338 韦加力 男 壮 富宁县革命纪念馆
339 毕永艳 女 汉 富宁县革命纪念馆


                 云南省第一次全国可移动文物普查领导小组
 2017年3月